<< Zurück

Bibliothekskommission


Bibliothekskommission
Die Bibliothekskommission ist eine ständige beratende Kommission. Sie besteht aus fünf Mitgliedern (ein Mitglied des Gemeinderats, je eine Vertretung des Schulrats Primarschule/Kindergarten und der Lehrpersonen) und wird jeweils für vier Jahre gewählt. Die Bibliothekskommission übt die Aufsicht über die Bibliothek aus, erstellt Budget und Rechnung z. H. des Gemeinderats und bereitet die Anstellung von Bibliothekspersonal vor. - Im Zusammenhang mit den Rücktritten von Andreas Frieden (per 31.7.2015) und Ruth Bartschmid (am 16.3.2016) hat der Gemeinderat auf Antrag der Bibliothekskommission auf eine Ersatzwahl bis zum Ende der laufenden Amtsperiode am 31.12.2016 verzichtet.
01.01.2017 - 31.12.2020
01.01.2021 - 31.12.2024

Präsidium und Vizepräsidium:

NameFunktionDauer
Bider MatthiasPräsident, Delegierter Schule01.04.1992 - 31.12.2024

Behördenmandate:

NameFunktionDauer
Moser-Dengler Marie AnneMitglied01.01.2013 - 31.12.2024
Stähelin-Grüter CarolineDelegierte Gemeinderat01.07.2016 - 30.06.2024

Dokumente

Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren Datenschutzinformationen.