<< Zurück

Sozialhilfebehörde


Sozialhilfebehörde
Die Sozialhilfebehörde besteht aus fünf Mitgliedern, wovon ein Mitglied dem Gemeinderat angehört resp. von diesem delegiert wird. Die Sozialhilfebehörde wird von Gemeinderat und Gemeindekommission als verbundene Wahlbehörde gewählt.

Die Sozialhilfe hat die Aufgabe, der Bedürftigkeit vorzubeugen, deren Ursachen zu ermitteln und zu beseitigen, durch geeignete Massnahmen deren Folgen zu lindern und zu beheben sowie die Selbsthilfe von Bedürftigen zu fördern. Die Sozialhilfebehörde vollzieht die Gemeindeaufgaben des Sozialhilfegesetzes.
01.01.2017 - 31.12.2020
01.01.2021 - 31.12.2024

Präsidium und Vizepräsidium:

NameFunktionDauer
Häni-Lindenmaier MadeleinePräsidentin Sozialhilfebehörde01.01.2001 - 31.12.2020
Vogel-Oertli ClaudiaVizepräsidentin01.01.2019 - 31.12.2024

Behördenmandate:

NameFunktionDauer
Stähelin BalthasarMitglied01.01.2013 - 31.12.2024
Bättig AlexandraMitglied08.05.2018 - 31.12.2024
Bollinger PhilippDelegierter Gemeinderat01.07.2020 - 30.06.2024
Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren Datenschutzinformationen.