<< Zurück zur Übersicht

Natur- und Umweltschutzkommission


  • Natur- und Umweltschutzkommission
  • Die Natur- und Umweltschutzkommission als ständige beratende Kommission berät den Gemeinderat in sämtlichen Belangen des Naturschutzes innerhalb unserer Gemeinde und sorgt mit geeigneten Massnahmen dafür, dass der Naturschutz den ihm gebührenden Stellenwert erhält. Zu ihren Hauptaufgaben gehören insbesondere: Anschaffung und Unterhalt von Nistkästen für Vögel, Überwachung der Pflege und des Unterhalts der Naturschutzgebiete resp. der Weiherbiotope sowie die Planung der Waldrandsanierungen.
  • 01.01.2017 - 31.12.2020
     
  • Name Funktion Dauer
    Mathis Anton Vizepräsident 01.01.2013 - 31.12.2020
  • Name Funktion Dauer
    Urech Füglistaler Ruth Mitglied 01.01.2013 - 31.12.2020
    Stoll Meret Mitglied 01.01.2017 - 31.12.2020
    Flückiger Franziska Mitglied 21.11.2006 - 31.12.2020
    Caderas Christian Delegierter Gemeinderat 01.07.2020 - 30.06.2024

Dokumente

 
 
http://www.bottmingen.ch/de/politik/publikator/gremium.php - Einwohnergemeinde Bottmingen