Konstituierung der Gemeindekommission 2024 bis 2028

30. Mai 2024

Die Gemeindekommission für die neue Amtsperiode per 01. Juli 2024 hat sich am 07. Mai 2024 wie folgt konstituiert:

Präsidium: Rath Alexander
Vizepräsidium: Stähelin Balthasar

Wahlausschuss der Wahlbehörde
betr. Wahlen von Behörden, Kommissionen und Hilfsorganen: Knaack Rainer (bisher), Rath Alexander (bisher), Utzinger Rebekka (neu), Weibel Hanspeter (bisher)

betr. Anstellung von Gemeindeverwalter/-in: Flury Beat (bisher), Frieden Andreas (neu)

Delegation in die Turn- und Spielplatzkommission (TuSpiKo): Köhli Nora

Im Weiteren fanden die Neuwahlen für die Amtsperiode 01. Juli 2024 bis 30.06.2028 der folgenden Gremien statt:

Geschäftsprüfungskommission (GPK): Deodhar Unmesh (neu), Flury Beat (bisher), Mussio Nicola (neu), Stephanitsch Mike (bisher), Tschannen Simona (bisher)

Finanz- und Rechnungsprüfungskommission (FRPK): Aykut Tolga (neu), Bürki Descloux Markus (bisher), Meyer Rolf (bisher), Schön Dominik (bisher), Steiner Adrian (bisher)

Wir gratulieren allen Gewählten auch an dieser Stelle herzlich zur Wahl und danken bestens für Ihre Mitwirkungsbereitschaft.

Datenschutzhinweis

Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren Datenschutzinformationen