• Bottmingen - wo man lebt und arbeitet

    Bottmingen - wo man lebt und arbeitet
  • Bottmingen - wo man lebt und arbeitet

    Bottmingen - wo man lebt und arbeitet
  • Bottmingen - wo man lebt und arbeitet

    Bottmingen - wo man lebt und arbeitet
  • Bottmingen - wo man lebt und arbeitet

    Bottmingen - wo man lebt und arbeitet
  • Bottmingen - wo man lebt und arbeitet

    Bottmingen - wo man lebt und arbeitet
  << Zurück zur Übersicht

Wahlbehörde


  • Wahlbehörde
  • Die Wahlbehörde setzt sich aus den Mitgliedern von Gemeindekommission und Gemeinderat zusammen. Ihr obliegt die Wahl folgender Gremien (gemäss § 9 der Gemeindeordnung): Schulrat von Primarschule und Kindergarten, die Bottminger Mitglieder der Schulräte der Sekundar- und Musikschule, Sozialhilfebehörde, ständige beratende Kommissionen, Wahlbüro. - Präsidium und Vizepräsidium wechseln wie folgt: Die ersten beiden Jahre der Legislatur übt das Gemeindepräsidium und die letzten beiden Jahre das Gemeindekommissionspräsidium das Wahlbehördepräsidium aus; beim Vizepräsidium ist es entsprechend umgekehrt.
  • 01.07.2016 - 30.06.2020
     
  • Name Funktion Dauer
    Krapp Mélanie Präsidentin 01.07.2012 - 30.06.2020
  • Name Funktion Dauer
    Weibel Hanspeter Mitglied 01.07.2012 - 30.06.2020
    Flury Beat Mitglied 01.07.2013 - 30.06.2020
    Ursillo Samer Mitglied 01.07.2016 - 30.06.2020
    Stähelin-Grüter Caroline Mitglied 01.07.2016 - 30.06.2020
    Dürring Dominique Mitglied 01.07.2016 - 30.06.2020
    Stoll Meret Mitglied 01.08.2015 - 30.06.2020
    Knaack Rainer Mitglied 01.07.2012 - 30.06.2020
    Gründel Beat Mitglied 01.07.2016 - 30.06.2020
    Bollinger Philipp Mitglied 01.07.2012 - 30.06.2020
    Ivanov Daniel Mitglied 01.07.2012 - 30.06.2020
    Muchenberger Remo Mitglied 01.07.2012 - 30.06.2020
    Stähelin Balthasar Mitglied 26.10.2013 - 30.06.2020
    Dürring Paul Mitglied 01.07.2012 - 30.06.2020
    Marbet Peter Mitglied 01.07.2014 - 30.06.2020
    Bringold Ernst Mitglied 01.07.2012 - 30.06.2020
    Mikeler Knaack-Bröchin Lucia Mitglied 01.07.2012 - 30.06.2020
    Wiesner Thomas Mitglied 01.07.2016 - 30.06.2020
    Kuhn Sascha Mitglied 01.07.2016 - 30.06.2020
    Rath Alexander Mitglied 01.01.2017 - 30.06.2020
    Frieden Andreas Mitglied 21.10.2016 - 30.06.2020
    Lanz Lilian Mitglied 20.06.2017 - 30.06.2020

Dokumente

 

Gemeindeverwaltung - Schulstrasse 1 - 4103 Bottmingen BL - 061 426 10 10 - gemeinde(at)bottmingen.bl.ch | Email Impressum Sitemap Drucken Seite weiterempfehlen

format logotalus logo